Mittwoch, 09. September
18:30
Filmpalast

Becoming Black
Deutschlandpremiere, Dokumentarfilm, DE 2019, 91’, R: Ines Johnson-Spain, OmeU, dt. UT
Zu Gast: Ines Johnson-Spain

Donnerstag, 10. September
18:00
Filmforum NRW

Das Haus
Dokumentarfilm, BRD 1990, 15’, R: Barbara Metselaar, Gast: Barbara Metselaar

BERLIN -PRENZLAUER BERG – BEGEGNUNGEN ZWISCHEN DEM 1. MAI UND DEM 1. JULI 1990
Dokumentarfilm, DDR 1990, 75’, R: Petra Tschörtner, dt. OmeU

18:00
Odeon

QUEER GENIUS
Dokumentarfilm, USA 2019, 116’, R: Chet Pancake, OmU

20:30
Filmforum

TELL ME NOTHING FROM THE HORSE, SEASON 2 (AFD)
Webvideo, DE 2019, 4’, mit: Thelma Buabeng

BECOMING BLACK
Dokumentarfilm, DE 2019, 91’, R: Ines Johnson-Spain, OmeU, dt. UT
Zu Gast: Ines Johnson-Spain

21:30
Filmpalette

KURZFILMPROGRAMM: VERBINDUNGEN
THE SEA RUNS THRU MY VEINS
Experimentalfilm, DE 2018, 21’, R: Zara Zandieh, OmeU, Gast: Zara Zandieh

WHEN THE ANDROGYNOUS CHILD
Experimentalfilm, DE/AR 2019, 9’, R: Melina Pafundi, dt. OmeU, Gast: Melina Pafundi

BETWEEN MY FLESH AND THE WORLD’S FINGERS
Experimentalfilm, USA 2018, 31’, R: Talena Sanders, oW

BONDS
Experimentalfilm, CA 2018, 11’, R: dani Tardif, OmeU

ZURURA ZURURA
Experimentalfilm, BE 2019, 19’, R : Marthe Djilo Kamga, Frieda Ekotto, OmeU, Gast: Marthe Djilo Kamga

Freitag, 11. September
18:00
Filmforum

FROM US TO ME
Dokumentarfilm, GB 2016, 83’, R: Amber Film & Photography Collective, dt. OmeU

18:00
Odeon

TELL ME NOTHING FROM THE HORSE, SEASON 2 (HOMOSEXUALITY)
Webvideo, DE 2019, 4’, mit Thelma Buabeng

SEAHORSE – THE DAD WHO GAVE BIRTH
Dokumentarfilm, GB 2019, 89’, R: Jeanie Finlay, OmU

20:15
Filmforum

GUNDERMANN REVIER
Dokumentarfilm, DE 2019, 98’, R: Grit Lemke, dt. OmeU, Einführung: Annekatrin Hendel, Gast: Grit Lemke

21:30
Filmpalette

FOODGASM #2
Experimentalfilm, DE 2018, 1’, R: Florence Freitag, OFe

LAS HIJAS DEL FUEGO
Spielfilm, AR 2018, 115’, R: Albertina Carri, OmU

Samstag, 12. September
14:00
Filmforum

VATERLANDSVERRÄTER
Dokumentarfilm, DE 2011, 96’, R: Annekatrin Hendel, dt. OmeU, Einführung: Grit Lemke; Gast: Annekatrin Hendel

17:00
Filmforum

IM STILLEN LAUT
Dokumentarfilm, DE 2019, 74’, R: Therese Koppe, dt. OmeU, Gäste: Therese Koppe, Annegret Sachse (Kamera), Erika Stürmer-Alex, Christine Müller-Stosch (Protagonistinnen)

18:00
Odeon

SHOOT - KHM & IFFF DORTMUND | KÖLN NACHWUCHSPREIS FÜR KÜNSTLERINNEN DER KHM
UNIT
Kurzfilm, DE 2019, 15’, R: Anna Ansone

INT. DEBÜT-SPIELFILMWETTBEWERB
A FEBRE
Spielfilm, BR/FR/DE 2019, 98’, R: Maya Da-Rin, Omeu, dt. UT

20:30
KHM

DER SCHWARZE KASTEN
Dokumentarfilm, DE 1992, 94’, R: Tamara Trampe, Johann Feindt, Gast: Tamara Trampe

21:30
Filmpalette

BEING IMPOSSIBLE
Spielfilm, VE /CO 2018, 89’, R: Patricia Ortega, OmeU, dt. UT

Sonntag, 13. September
12:00
Filmforum

IFFF PACKT AUS

FATALE FEMME
Experimentalfilm, BRD 1985, 9’, R: Claudia Schillinger, oW

ALLE TAGE WIE DER – LET THEM SWING
Experimentalfilm, BRD 1974, 21’, R: Margaret Raspé

IM ERNSTFALL NICHT VERFÜGBAR
Experimentalfilm, BRD 1983, 14’, R: Monika Funke-Stern

OH ! DIE VIER JAHRESZEITEN
Experimentalfilm, BRD 1987/88, 20’, R: Ute Aurand, Ulrike Pfeiffer, OFe

...REMOTE ...REMOTE ...
Experimentalfilm, AT 1973, 10’, R: Valie Export, oW

STERN DES MÉLIÈS
Experimentalfilm, BRD 1982, 12’, R: Dore O., oW

DER UNTERGANG DER TITANIA
Experimentalfilm, AT 1985, 4’, R: Mara Mattuschka
Zu Gast: Kat Lawinia Gorska (Kuratorin)

14:00
KHM

LANGE WEILE
Fotofilm, DE 2016, 62’, R: Tina Bara

anschliessend (ab 16.15 Uhr)
DISKUSSION : UNTER DEUTSCHEN

18:00
Odeon

OFF SEASON
Beste Bildgestaltung Spielfilm: Sabine Panossian
Spielfilm, DE/IT 2019, 43’, R: Henning Beckhoff, OmeU, dt. UT

LOST IN FACE
Beste Bildgestaltung Dokumentarfilm: Doro Götz
Dokumentarfilm, DE 2020, 81’, R: Valentin Riedl, dt. OmeU

19:00
KHM

Fokus-Kurzfilmprogramm
DER GROSSE GAMMEL
DE 2013, 9’, R: Susann Maria Hempel

MY CASTLE YOUR CASTLE
DE 2017, 15, R: Kerstin Honeit, Gast: Kerstin Honeit

WIE IST DIE WELT SO STILLE 
Experimentalfilm, DE 2012, 5’, R: Susann Maria Hempel

SORGE 87
DE 2017, 10’, R: Thanh Nguyen Phuong, Gast: Thanh Nguyen Phuong

BLAUBEEREN – CERNE JAGODY
DE 2013, 15’, R: Maja Nagel, Julius Günzel

KIND ALS PINSEL
DE 2007, 6’, R: Twin Gabriel (Else Gabriel, Ulf Wrede)

19:15
Filmpalette

TRILOGIE AMBER BEMAK, NADIA GRANADOS
TELL ME WHEN YOU DIE
Experimentalfilm, USA /CO 2015, 12’, R: Amber Bemak, Nadia Granados, OmeU

BORDERHOLE
Experimentalfilm, USA /CO 2017, 14’, R: Amber Bemak, Nadia Granados, OmeU

GOODBYE FANTASY
Experimentalfilm, USA /CO/MX 2018, 15’, R: Amber Bemak, Nadia Granados, OmeU

21:00
Filmpalette

THE CANCER JOURNALS REVISITED
Dokumentarfilm, USA 2018, 98’, R: Lana Lin, OFe

 

Das komplette PROGRAMM finden Sie hier zum Download.